вторник, 2 октября 2012 г.

Общие сведения в лицензировании Microsoft

          Лицензирование программного обеспечения для организации это определенные мероприятия, которые связаны с оформлением лицензий, лицензионного соглашения, которые подтверждают право использования определенного программного обеспечения в организации.
Необходимость лицензирования программного лицензирования заключается в том, что программное обеспечение имеет защиту от копирования по законам авторских прав. Право производства копий программного обеспечения по закону об авторских правах предоставляется только автору программного обеспечения.
При приобретении лицензионного программного обеспечения Вы приобретаете лицензию, которая предоставляет Вам возможность использовать данный программный продукт. Условия использования приобретенного программного обеспечения зафиксированы в соответствующем лицензионном соглашении. Самое распространённый вариант лицензионного соглашения – это лицензионное соглашение с конечным пользователем. Данное соглашение называется – EULA, расшифровывается - End User License Agreement. Данное соглашение обычно сопровождается вместе компьютерами, ноутбуками или нетбуками и отображается при первом запуске компьютера или определенного программного продукта. Программное обеспечение, которое поставляется вместе с компьютерами называется – предустановленное программное обеспечение и обозначается – OEM.
Если программное обеспечение приобретается в корпоративном лицензировании, то условия использования программного обеспечения описывается в документе, который называется – Лицензионные права на использование продуктов Microsoft и обозначается – PUR (Product Use Rights).
Для России существует 3 способа приобретения лицензий программного обеспечения Microsoft:
1. Предустановленное программное обеспечение – OEM-лицензия – лицензия программного обеспечения, которое поставляется вместе с новой компьютерной техникой.
2. Коробочное программное обеспечение – FPP – данное программное обеспеченеи поставляется в коробке вместе с диском, руководством пользователя и наклейкой сертификата подлинности (COA) на коробке. Коробочные версии программных продуктов продаются в розницу.
3. Корпоративное лицензирование – данный способ лицензирования рассчитан для юридических лиц, предоставляет выгодный способ приобретения программного обеспечения Microsoft. Имеет различные схемы лицензирования, которые позволяют существенно снизить расходы на программное обеспечение.
Пользовательское лицензирование – это приобретение программного обеспечения для домашнего использования или коммерческого на 1-4 пользователей. В таком лицензировании приобрести программное обеспечение можно в коробках, карточки продления лицензии на пользователя.
Корпоративное лицензирование – это приобретение программного обеспечения для организации на определенное количество пользователей (от 5 пользователей). В таком лицензировании можно приобретать лицензии по лицензионному соглашению и загружать 1 дистрибутив с ключом для установки на все ПК. В данном лицензировании имеется 3 различные схемы лицензирования:
1. Разовым платежом (OLP);
2. Рассрочка платежа (OV);
3. Аренда программного обеспечения (OVS).
Подробную информацию по данным схемам вы можете прочесть, пройдя по ссылкам. А в данной статье опишем пользовательское лицензирование.
Лицензии на пользователей это, по сути, обычные лицензионные копии программного продукта, обычно обозначаются FPP, что обозначает коробка. Также возможно, что данный программный продукт уже будет предустановлен, т.е. Вы покупаете компьютер, ноутбук или нетбук с установленной операционной системой – Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8. Также возможно имеется предустановленные другие программные продукты. Данные программные продукты называются OEM, т.е. предустановленное программное обеспечение!
Таким образом, общая схема лицензирования программного обеспечения Microsoft выглядит так:

Тип лицензирования
Способ лицензирования


Пользовательское лицензирование
OEM (предустановленное программное обеспечение)*
FPP(коробочные версии программных продуктов)**

Корпоративное лицензирование
Разовый платеж (OLP)
Рассрочка (OV)
Аренда (OVS)

0 коммент.:

Отправить комментарий